Extraordinarios resultados dejó para Aguascalientes la Primera Etapa de la Copa Federación en la modalidad de BMX; destacando el buen desempeño de los ciclistas hidrocálidos, tras alcanzar un total de 16 medallas 9 de oro, 4 de plata y 3 de bronce, consolidando con ello que la entidad es la capital de ciclismo en México.

Categoría Elite Femenil

1. Pamela Quintana – Nuevo León

2. Dayana Hernández – Ags

3. Melani Janeth Ramírez – Jal

Categoría Elite Varonil

1. Oscar Oteo – Zac

2. Kevin Mireles – Nuevo León

3. Gabriel de la Torre – Jal

Categoría 6 y menos mixta

1. Dilan Omar Lozano – Ags

2. Mateos Campos Cholico – Ags

3. Domingo Quintana – Michoacán

Categoría 7 y 8 femenil

1. Jimena Alvarez Romo – Ags

2. Karol Rosalia Garcia – Zac

3. Renata Salazar Delgado – Gto

Categoría 11 y 12 años femenil

1. Nicol Jimenez – Jalisco

2. Mariana Cabrera – Zac

3. Abby Sierra Marquez – Zac

Categoría 13 y 14 años femenil

1. Yadira Ceballos – Ags

2. Meztli González – Zac

3. Kethya Ramírez – Jalisco

Categoría 13 y 14 varonil

1. Cristian Prieto – Ags

2. Brayan Gutierrez – Zac

3. Cesar Garcia – Ags

Categoría 15 y 16 años femenil

1. Karol Esparza – Ags

2. Alejandra Abigail – Jal

3. Esmeralda Renteria – Gto

Categoría 15 y 16 varonil

1. Samuel Diaz – Ags

2. Edgar Rodarte – Zac

3. Dominic Najera – Ags

Categoría 17 y más

1. Cristopher Rodríguez – Ags

2. Habid Villasenor – Mich

3. Marco Antonio Gascon – Mich

Categoría 12 y menos novatos

1. Ian Maldonado – Zac

2. Diego Jaramillo – Ags

Categoría Novatos 13 a 16 años

1. Angel Armas – Ags

2. Eduardo Ochoa – Mich

Categoría Novatos 17 y más años

1. Ismael Jasso – Mich

2. Sebastian Sevilla – EdoMex

Categoría Junio Femenil

1. Jeniffer Vanesa Prieto – Ags

2. Marisa Sofía Flores – Nuevo León

3. Kasandra Revilla – Zac

Categoria Junio Varonil

1. Marco Antonio Gutierrez – Jal

2. Daniel Sanchez – Jal

3. Edgar de Jesús Cabrera – Ags

Categoría Master

1. Roberto Baez – Nuevo León

2. Martín Alameda – Gto

3. Alan Roman Troncoso – Zac

Categoría Crucero 35 a 39 años

1. Hipolito Conde – SLP

2. Francisco Javier Vázquez – Gto

3. Abraham León – Mich

Categoría Crucero 40 a 44 años

1. Enrique López – Mich

2. Salomón Jasso – Mich

3. Manuel Galarza – SLP

Categoría Crucero 45 a 49 años

1. Mario Alberto Perez – Mich

2. Daniel Campos Ávila – Zac

3. Rodrigo Carrillo – CDMX

Categoría crucero 50 y más

1. Mario Campos – Zac

2. Melitón Ramírez – Ags

3. Marco Gascon – Mich

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here